Казахстанский пловец Дмитрий Баландин выиграл свою первую золотую медаль на дистанции 200 метров брассом на дебютной Олимпиаде в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Молодой спортсмен стал первым в истории Казахстана олимпийским чемпионом по плаванию.

Дмитрий показал результат 2:07:46 минуты и тем самым сенсационно выиграл заплыв. «Серебро» досталось американцу Джошу Прено, его результат 2:07:53 минуты, «бронза» у россиянина Антона Чупкова с результатом 2:07:70 минуты. Отметим, «золото», выигранное Баландиным, стало первым в копилке Казахстана.

Баландин выиграл "золото" на Олимпиаде в Рио 1

Ранее в дистанции 100 метров брассом 21-летний алматинец Баландин занял восьмое место. Поэтому для многих зарубежных экспертов его победа на дистанции 200 метров стала неожиданной.

В общем медальном зачете Казахстан поднялся на 11-ое место с 7-ю медалями (2 «золота», 2 «серебра», 3 «бронзы»). Пятерку лидеров возглавляют США с 32-я медалями (11 «золотых», 11 «серебрянных», 10 «бронзовых»), Китай с 23-я медалями (10 «золотых», 5 «серебряных», 8 «бронзовых»), Япония с 18-ю медалями (6 «золотых», 1 «серебро», 11 «бронзовых»), Австралия с 12-ю медалями (5 «золотых», 2 «серебра», 5 «бронзовых») и Венгрия с 7-ю медалями (5 «золотых», 1 «серебро», 1 «бронза»).