Казахстанский боксер, капитан команды Данияр Елеусинов выиграл золотую медаль Олимпиады в Рио-де-Жанейро. В финальном поединке в весовой категории до 69 килограммов он одержал победу над узбекским боксером Шахрамом Гиясовым.

Первый раунд остался за за нашим Данияром. Во втором раунде он увеличил свое преимущество, а в третьем больше держал оборону. В итоге Елеусинов победил со счетом 3:0 (29-28, 29-28, 29-28).

В финале Елеусинов выступал с травмой, которую получил в полуфинале, когда во втором раунде столкнулся головой с соперником французом Сулейманом Сиссоко.

Отметим, казахстанские боксеры в весовой категории до 69 килограммов уже в четвертый раз становятся чемпионами Олимпийских игр. В 2004 году в Афинах (Греция) побеждал Бахтияр Артаев, в 2008 в Пекине (Китай) Бакыт Сарсекбаев, а в 2012 — в Лондоне (Великобритания) Серик Сапиев.

В общем медальном зачете Казахстан занимает 17-ое место с 12-ю медалями (3 золотые, 3 серебряные, 6 бронзовых). Пятерку лидеров возглавляют США с 93-я медалями (30 золотых, 32 серебрянных, 31 бронзовых), Великобритания с 50-ю медалями (19 золотых, 19 себерянных, 12 бронзовых), Китай с 52-я медалями (17 золотых, 15 серебрянных, 20 бронзовых), Россия с 39-ю медалями (12 золотых, 12 серебрянных, 15 бронзовых) и Германия с 28-ю медалями (11 золотых, 8 серебрянных, 9 бронзовых).