Казахстанская спортсменка Гюзель Манюрова взяла серебряную медаль Олимпиады в Рио-де-Жанейро по женской борьбе в весовой категории до 75 килограммов. В финале она уступила канадке Эрике Уибе со счетом 0:6.

А в полуфинале Манюрова уложила свою соперницу, россиянку Екатерину Букину, на лопатки.

Отметим, это третьи Олимпийские игры 38-летней Гюзель за всю карьеру. В Афинах (Греция) в 2004 году она становилась серебряной призеркой, в Лондоне в 2012-ом бронзой, и сейчас, в Рио — снова серебряной.

Но это не все. Немного раньше бронзовую медаль выиграла другая наша соотечественница — Екатерина Ларионова. В поединке за «бронзу» в весовой категории до 63 килограммов она одержала победу над американкой Еленой Пирожковой. Во втором периоде она смогла уложить соперницу на лопатки и выиграть.

Героические девушки: Медали по борьбе от Манюровой и Ларионовой 1

Главный тренер женской сборной Казахстана по борьбе Кайрат Сагадиев в свою очередь назвал выступление наших спортсменок в Рио историческим выступлением. В целом они выиграли три медали.

В общем медальном зачете Казахстан занимает 20-ое место с 15-ю медалями (3 золотые, 5 серебряных, 7 бронзовых). Пятерку лидеров возглавляют США с 100 медалями (35 золотых, 33 серебрянные, 32 бронзовые), Великобритания с 56-ю медалями (22 золотые, 21 серебряная, 13 бронзовых), Китай с 58-ю медалями (20 золотых, 16 серебряных, 22 бронзовые), Германия с 32-я медалями (13 золотых, 8 серебряных, 11 бронзовых) и Россия с 44-я медалями (12 золотых, 15 серебряных, 17 бронзовых).