Cosmopolitan Kazakhstan
18+
2 февраля 2017

Казахстанец Иван Люфт взял «золото» Универсиады в лыжном спринте

Казахстанский спортсмен Иван Люфт завоевал «золото» в лыжном спринте в зимней Универсиаде-2017 в Алматы. Он показал результат 3:53:60 и смог обойти соперников из России Владимира Фролова (его результат 3:54:30) и Егора Березина (его результат 3:54:57).

После четвертьфинала и полуфинала Люфта удостоился звания «лаки-лузер» (lucky loser (счастливый неудачник), которому просто повезло. Однако в финале Иван неожиданно за 300 метров до финиша предпринял атаку и ушел от своих конкурентов. «Я не ожидал такого результата. Я прошел две стадии по «лаки-лузерам» и дошел до финала. Со старта наблюдал за своими соперниками. Видел, что им тоже нелегко. И так получилось, что в конце второго подъема стал лидером. На последнем подъеме собрал все силы в кулак и показал максимальную мощность и максимальную скорость», — поделился золотой призер впечатлениями после победы, которого процитировал сайт Универсиады.

Казахстанец Иван Люфт взял "золото" Универсиады в лыжном спринте 1

В женском спринте бронзовую медаль выиграла отечественная лыжница Анна Стоян с результатом 3:26:06, она финишировала следом за россиянками Марией Давыденковой (ее результат 3:18:95) и Лилией Васильевой (ее результат 3:21:34), которым досталось «золото» и «серебро» соответственно.

Казахстанец Иван Люфт взял "золото" Универсиады в лыжном спринте 2

Казахстанец Иван Люфт взял "золото" Универсиады в лыжном спринте 3В общем медальном зачете Казахстан занимает второе место с 15-ю медалями (6 золотых, 2 серебряные, 7 бронзовых). Лидирует российская команда с 32-я медалями (13 золотых, 14 серебряных, 5 бронзовых), на третьем месте Япония с 10-ю медалями (3 золотые,  5 серебряных, 2 бронзовые), четвертая строчка за Францией с 5-ю медалями (3 золотые, 1 серебряная, 1 бронзовая), пятая Польша с 7-ю медалями (2 золотые, 2 серебряные, 3 бронзовые).