18+
14 января 2016

Объявлены номинанты на «Оскар»

Американская киноакадемия объявила номинантов на премию «Оскар». Больше всего номинаций у фильма «Выживший» мексиканского режиссёра Алехандро Гонсалеса Иньярриту — 12, и у «Безумного Макса: Дорога ярости» австралийца Джорджа Миллера — 10. 88-я церемония вручения премий Американской киноакадемии пройдёт 28-го февраля. Ведущим церемонии будет Крис Рок.

Лучший фильм:

Объявлены номинанты на "Оскар" 1

  1. Spotlight («В центре внимания»)
  2. The Revenant («Выживший»)
  3. Mad Max: Fury Road («Безумный Макс»)
  4. Bridge of Spies («Шпионский мост»)
  5. The Big Short («Игра на понижение»)
  6. The Martian («Марсианин»)
  7. Room («Комната»)
  8. Brooklyn («Бруклин»)

 

Лучший режиссер:

  1. Том МакКарти («В центре внимания»)
  2. Алехандро Гонсалес Иньярриту («Выживший»)
  3. Стивен Спилберг («Шпионский мост»)
  4. Адам МакКей («Игра на понижение»)
  5. Ленни Абрахамсон («Комната»)

Объявлены номинанты на "Оскар" 2

Лучшая мужская роль:

  1. Леонардо ДиКаприо («Выживший»)
  2. Майкл Фассбендер («Стив Джобс»)
  3. Брайан Крэнстон («Трамбо»)
  4. Мэтт Дэймон («Марсианин»)
  5. Эдди Редмейн («Девушка из Дании»)

Объявлены номинанты на "Оскар" 3

Лучшая женская роль:

  1. Шарлотта Рэмплинг («45 лет»)
  2. Кейт Бланшетт («Кэрол»)
  3. Дженнифер Лоуренс («Джой»)
  4. Бри Ларсон («Комната»)
  5. Сирша Ронан («Бруклин»)

Лучшая мужская роль второго плана:

  1. Марк Руффало («В центре внимания»)
  2. Марк Райлэнс («Шпионский мост»)
  3. Сильвестр Сталлоне («Крид»)
  4. Кристиан Бэйл («Игра на понижение»)
  5. Том Харди («Выживший»)

Объявлены номинанты на "Оскар" 4

Лучшая женская роль второго плана:

  1. Кейт Уинслетт («Стив Джобс»)
  2. Алисия Викандер («Девушка из Дании»)
  3. Руни Мара («Кэрол»)
  4. Рейчел МакАдамс («В центре внимания»)
  5. Дженнифер Джейсон Ли («Омерзительная восьмерка»)

Объявлены номинанты на "Оскар" 5

Лучший адаптированный сценарий:

  1. Чарльз Рэндольф, Адам МакКей («Игра на понижение»)
  2. Ник Хорнби, Колм Тойбин («Бруклин»)
  3. Филлис Наджи («Кэрол»)
  4. Дрю Годдард, Энди Уир («Марсианин»)
  5. Эмма Донохью («Комната»)

Лучший документальный фильм:

  1. Amy («Эми»)
  2. Cartel Land («Земля картелей»)
  3. The Look of Silence («Взгляд тишины»)
  4. What Happened, Miss Simone? («Что случилось, мисс Симон?»)
  5. Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom («Зима в огне»)

Лучший фильм на иностранном языке:

  1. Saul Fia («Сын Саула») — Венгрия
  2. Mustang («Мустанг») — Франция
  3. Embrace of the Serpent («Объятия змея») — Колумбия
  4. Theeb — Иордания
  5. A War («Война») — Дания

Лучший анимационный фильм:

  1. «Аномализа»
  2. «Головоломка»
  3. «Барашек Шон»
  4. «Воспоминания Марни»
  5. «Мальчик и мир»

Лучшая операторская работа:

  1. Эммануэль Любецки («Выживший»)
  2. Роджер Дикинс («Убийца»)
  3. Роберт Ричардсон («Омерзительная восьмерка»)
  4. Эдвард Лахман («Кэрол»)
  5. Джон Сил («Безумный Макс»)

Лучшие костюмы:

  1. «Кэрол»
  2. «Золушка»
  3. «Девушка из Дании»
  4. «Безумный Макс»
  5. «Выживший»

Лучший звук:

  1. «Шпионский мост»
  2. «Безумный макс»
  3. «Марсианин»
  4. «Выживший»
  5. «Звездный войны: Пробуждение силы»

Лучший монтаж звука:

  1. «Безумный Макс»
  2. «Марсианин»
  3. «Выживший»
  4. «Убийца»
  5. «Звездный войны: Пробуждение силы»

Лучший монтаж:

  1. «Игра на понижение»
  2. «Безумный Макс»
  3. «Выживший»
  4. «В центре внимания»
  5. «Звёздные войны: Пробуждение силы»

Лучшие визуальные эффекты:

  1. «Звёздные войны: Пробуждение силы»
  2. «Из машины»
  3. «Безумный Макс: Дорога ярости»
  4. «Выживший»
  5. «Марсианин»

Лучший грим и прически:

  1. «Безумный макс»
  2. «Выживший»
  3. «Сто лет и чемодан денег в придачу»

Лучшая работа художника-постановщика:

  1. «Шпионский мост»
  2. «Девушка из Дании»
  3. «Безумный Макс»
  4. «Марсианин»
  5. «Выживший»

Лучшая песня:

  1. Writing’s On The Wall («Спектр»)
  2. Earned It («50 оттенков серого»)
  3. Til It Happens To You (The Hunting Ground)
  4. Manta Ray («Гонка на вымирание»)
  5. Simple Song #3 («Молодость»)

Лучший саундтрек:

  1. Эннио Морриконе («Омерзительная восьмерка»)
  2. Картер Бёруэлл («Кэрол»)
  3. Йохан Йоханнссон («Убийца»)
  4. Джон Уильямс («Звездные войны: Пробуждение силы»)
  5. Рюити Сакамото, Карстен Николай («Выживший»)

Лучший короткометражный анимационный фильм:

  1. «Мы не можем жить без космоса» (Россия)
  2. «Медвежья история» (Bear Story, Чили)
  3. «Пролог» (Prologue, Канада, Великобритания)
  4. «Суперкоманда Санджая» (Sanjay’s Super Team, США)
  5. «Мир будущего» (World of Tomorrow, США)

Лучший короткометражный игровой фильм:

  1. Ave Maria
  2. Day One
  3. Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
  4. Shok
  5. Stutterer

Лучший короткометражный документальный фильм:

  1. Body Team 12
  2. Chau, beyond the Lines
  3. Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
  4. A Girl in the River: The Price of Forgiveness
  5. Last Day of Freedom

Лучший оригинальный сценарий:

  1. Андреа Берлофф, Джонатан Херман («Прямиком из Комптона»)
  2. Джош Сингер и Том МакКарти («В центре внимания»)
  3. Пит Доктер («Головоломка»)
  4. Мэтт Чарман, Итан и Джоэл Коэны («Шпионский мост»)
  5. Алекс Гарленд («Из машины»)
Читайте также
подписка на рассылку
нет, спасибо

Закрыть через: