Позитивный тайм-менеджмент: как спланировать свой день

Планируя день важно учитывать не только задачи, которые нужно выполнить, но и собственные физические возможности. Делимся рекомендациями из книги «Позитивный тайм-менеджмент» Марии Хайнц, которые помогут гармонично спланировать свой день.

Учитывай циркадные ритмы

Циркадные ритмы – это изменение периодов сна и бодрости. О важности ночного сна знают все, но иногда бывают моменты, когда высыпаться сложно.

Однако, если есть возможность, старайся следовать естественному для организма ритму, связанному с солнечным светом. Это способствует эмоциональной стабильности и помогает более эффективно бороться с тревогой и раздражительностью.

Не забывай о биоритмах

С циркадными ритмами связан цикл подъема и спада сил в течение дня. Самым продуктивным периодом считается время после пробуждения. Он длится примерно семь часов, а затем наступает убыль. Поэтому все дела, требующие полной концентрации, лучше выполнять по утрам.

Приблизительно в 16:00 — 18:00 наступает второй энергетический подъем, который длится примерно до 20:00. В перерыве между первым и вторым энергетическими подъемами не лишним будет прогуляться или немного подремать.

Делай перерывы и правильно отдыхай

В среднем человек остается сконцентрированным на задаче около полутора часов. После этого необходимо сделать перерыв, причем перерыв не должен равняться периоду работы.

Впрочем, и полтора часа непрерывной концентрации на задании для кого-то могут показаться слишком скучным занятием. В этом случае можно использовать технику Pomodoro. Суть этой техники состоит в том, что 25 минут ты работаешь, а 5 минут отдыхаешь. Если была занята умственной деятельностью, во время отдыха можешь сделать какое-то упражнение, выйти на улицу и подышать свежим воздухом или просто послушать музыку. А если занималась домашней работой, можешь почитать книгу или поразмышлять о своих будущих проектах.