Казахстанский тяжелоатлет Нижат Рахимов, выступающий в весовой категории до 77 килограммов, выиграл первую золотую медаль для Казахстана на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

По сумме двоеборья Нижат показал результат — 379 кг. А в толчке, подняв 214 кг, он установил новый мировой рекорд. В рывке Рахимов стал третьим, подняв 165 кг. «Серебро» досталось олимпийскому чемпиону 2012 года китайцу Люй Сяоцзюнь, «бронза» — Мохаммеду Махмуду из Египта.

Рахимов принес первое "золото" Казахстану на Олимпиаде 1

Следом за Нижатом второе «золото» в копилку казахстанской команды положил пловецДмитрий Баландин.

Ранее тяжелоатлетка Жазира Жаппаркул, выступающая в весовой категории до 69 килограммов, стала «серебряной» призеркой Олимпийских игр. В сумме двух упражнений она набрала 259 кг. Первое место за китаянкой Сян Яньмэй (261 кг), третье – за египтянкой Сарой Ахмед (112 кг).

Рахимов принес первое "золото" Казахстану на Олимпиаде 2

Отметим, в общем медальном зачете Казахстан поднялся на 11-ое место с 7-ю медалями (2 «золота», 2 «серебра», 3 «бронзы»). Пятерку лидеров замыкают США с 32-я медалями (11 «золотых», 11 «серебянных», 10 «бронзовых»), Китай с 23-я медалями (10 «золотых», 5 «себеряных», 8 «бронзовых»), Япония с 18-ю медалями (6 «золотых», 1 «себеро», 11 «бронзовых»), Австралия с 12-ю медалями (5 «золотых», 2 «себера», 5 «бронзовых») и Венгрия с 7-ю медалями (5 «золотых», 1 «серебро», 1 «бронза»).